谢建辉、张剑飞任湖南省人大常委会党组副书记(简历)

  澎湃新闻记者12月8日查询发现,湖南人大网“省人大常委会党组成员”栏目更新信息显示,谢建辉、张剑飞均已担任湖南省人大常委会党组副书记。

  

  公开资料显示,谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入国共产党,中央党校研究生学历。谢建辉曾任长沙市委副书记,省商务厅厅长、党组书记,省发展和改革委员会主任、党组书记,2016年12月出任湖南省副省长,2017年5月跻湖南省委常委,后担任省委秘书长。2019年5月,湖南省委常委谢建辉出任湖南省常务副省长。

  

  张剑飞,男,汉族,1962年11月生,湖南邵东人,1983年8月参加工作,1994年10月入党,研究生学历,工学博士,高级工程师。张剑飞曾任长沙市委副书记、市长,2013年11月任湖南省副省长,2017年12月跻身湖南省委常委,2019年5月担任省委秘书长。

  2021年11月28日下午,新当选的中国共产党湖南省第十二届委员会常务委员会委员亮相。谢建辉、张剑飞均已退出湖南省委常委之列。

  澎湃新闻记者 岳怀让

原标题:湖南省委原常委谢建辉、张剑飞已任省人大常委会党组副书记